конспект лекций, вопросы к экзамену

Определение численности персонала

Задача1.В цехе хим.завода имеется 60 аппаратов для выработки минеральных удобрений.Каждый аппарат обслуживается звеном  в составе 3 чел.,график работы 4-х сменный(6ч смена):предприятие работает непрерывно,а каждый рабочий-225дней в году.Определите явочную и списочную численность рабочих.

Чя=60*4*3=720чел.

Чс=(365/225)*720=1168чел.

Задача2.на1 окт. На предприятии численность работников по списку составлена 800чел..13окт 8чел. призваны в армию,18окт. принято  10 чел.,а 22 окт. уволилось по собственному желанию 7 чел. Определите среднесписочную численность работников за окт.;численность работников на 1 нояб;коэ-т текучести,составить баланс  трудовых ресурсов.

1)Баланс трудовых ресурсов:

Числе-сть

Доп.потреб

Доп.потреб

Общ.потреб в пер

Источ.удовл.потреб в раб

нача

кон

800-795

На замену выбывших

В связи с текуч

5+3+2

Учеб.завед

Перепод.собст раб

800

795

5

3

2

10

5

5

2)Чсс=800*12+792*5*802*4+795*10/31=797чел

3)коэ-т оборота по приему

Кн=10/797=0,0125

4)коэ-т оборота по выбытию

Кв=15/797=0,0188

5)коэ-т текучести кадров

Кт=7/797=0,0088

6)Коэ-т постоянств кадров

Кпк=795/797=0,9975

7)коэ-т общего оборота

Ко=10-15/797=-0,0063

Задача3.базовая численность работающих 1200 чел.В планируемом году предусматривается увел.объем выпускаемой про-ии на 4% при росте произ-ти труда на 6%.Определите плановую численность работающих.

1)Произ.труда=Объем про-ии/численность

106=104/численность

Числ-ть=104/106=0,9811(98,11%)

2)1200*0,98=1176чел.

Задача4.на пред-ии работают 2860раб.,годовой фонд рабочего времени 1 чел-1860ч.В планируемом году намечено сэкономить 400т.чел/час.Определите планируемый рост произ-ти труда на заводе,выраженный экономить раб.силы.

1)трудоемкость=1860*2860=5319600чел/час.

ТЕп=5319600-400000=4919600чел/час

∆ТЕ=(4910600/5319600)-1=-0,075*100=7,5%

∆В=7,5/(100-7,5)*100=8,11%

ПТ=108,11/100=1,08

Задача5.на пред-ии в отчет.году было выпу-но про-ии в объеме 8500т.р..Сред.спис.числ. основных раб на начало планового года 2000чел..В плановом году объем произ-ва должен увел. на 7%.Опре-ли плано-ю вел.численность рабочих,которые обеспечат рост объем про-ва если:

А)уровень произ.труда не изменятся

Б)уровень произ.труда увел. на 8%

1)ПТ=8500000/2000=4250

VТПn=8500000*1,07=9095000

А.4250=9095000/х

Чсс=9095000/4250=2140чел.

Б.ПТn=4250*1,08=4590

Чсс=9095000/4590=1982чел

26.02.2018; 20:00
просмотров: 131